Можно ли быть самозанятым и работать по трудовой книжке?

Бизнес

Ростов-на-Дону, 25.11.2020 — Ростов Онлайн.

Налог на профессиональный доход или режим «самозанятости» стал доступен для жителей большинства регионов России. Однако еще не все знают, какие преимущества дает такой налоговый режим, и можно ли его совмещать с работой по трудовому договору.

Как пояснили в Федеральной налоговой службе (ФНС), действовать такой режим в России будет в течение десяти лет после введения. Вот какие регионы и когда вошли в систему таких налоговых платежей:

Перейти на него добровольно могут те, кто оказывает косметологические услуги на дому, сдает недвижимость в аренду, проводит фото- и видеосъемку, занимается пассажирскими и грузоперевозками, занимается строительством и так далее. Важным ограничением для применения такого режима является максимальная сумма годового дохода. Она составляет 2,4 млн рублей.

Если самозанятый оказывает услуги физическим лицам, то его налоговая ставка составит 4% от дохода, а если работа ведется с организациями или ИП, то налог будет равен 6%. Чтобы зарегистрироваться и уплачивать налоги, достаточно скачать приложение «Мой налог» на сайте nalog.ru.

Можно ли официально работать и быть самозанятым? Оказывается, можно, но с некоторыми ограничениями. Важно, чтобы самозанятый не оказывал услуг своему работодателю, либо бывшему работодателю в течение двухлетнего срока после увольнения. В остальных случаях зарплата по основному месту работы не учитывается при расчете налога на профессиональный доход. Трудовой стаж по месту работы при использовании данного режима не прерывается.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Google.Новости!

Оцените статью
Ростов Онлайн
Добавить комментарий