Безопасность школьников на платформе «Сферум» вызывает обеспокоенность общественников

Общество

Ростов-на-Дону, 4.02.2022 — Ростов Онлайн.

Образовательная платформа «Сферум», которая служит для общения и обмена данными между педагогами и учениками, имеет существенные недостатки, касающиеся безопасности школьников.

По информации «Росбалт», организация «Мы за перемены» выяснила, что доступ к платформе имеет любой желающий. Система не проверяет возраст пользователя, а также не контролирует данные о них. Получается, что в сервисе со школьниками может общаться кто угодно. Это и мошенники, и педофилы, и наркоторговцы. Заблокировать взрослого пользователя, который не имеет отношения к учебному процессу, дети не могут.

О такой уязвимости популярной платформы узнали экспериментально. Член организации «Родительская палата» Андрей Афанасьев легко смог зарегистрироваться на «Сферуме» в качестве ученика в 9 школах. При этом он имел доступ к личной информации всех своих “одноклассников”, мог переписываться и общаться в видеочате с ними, создавать закрытые группы. За 2 месяца никто не обнаружил обман, и его не удалили с платформы.

Такое положение вызывает обеспокоенность общественников. Сейчас «Сферум» используют в работе 27 тысяч образовательных учреждений, его аудитория – 2,5 млн человек. И.о. главы организации «Мы за перемены» Анастасия Лихобаба направила обращения к главам министерств просвещения и цифрового развития, Рособрнадзора, а также генеральному прокурору с просьбой проверить образовательный сервис и остановить его использование.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Google.Новости!

Оцените статью
Ростов Онлайн
Добавить комментарий

  1. whoiscall.ru

    Спасибо, познавательно.

    Ответить