Почему нельзя выбрасывать старые банковские карты

Бизнес

Ростов-на-Дону, 24.10.2020 — Ростов Онлайн.

Почти любой банковский продукт сейчас сопровождается выдачей новой пластиковой карты. Поэтому у многих россиян дома скопилось много «банковского пластика» с закончившимся сроком действия, который некоторые собираются просто выбросить в мусорное ведро. Расскажем, почему это ни в коем случае нельзя делать.

Во-первых, не стоит забывать о том, что пластиковая банковская карта – это только средство платежа, и она обязательно будет привязана к банковскому счету. То есть, даже если срок действия карты истек, счет все равно может быть открытым. Многие банки берут комиссию за использование такого счета. Поэтому, если клиент просто выбросит карту после окончания срока ее действия, банк может продолжить взимать комиссию, «выращивая» долг клиента. Поэтому нужно взять за правило – обращаться в банк, выдавший «пластик», чтобы вернуть карту и одновременно заблокировать счет. Сотрудник банка обязан будет уничтожить карту при клиенте – разрезать ножницами, но лучше утилизировать через специальный шредер.

Во-вторых, если закончился срок не дебетовой, а кредитной карты или карты с лимитом овердрафта, то нести ее в банк нужно обязательно. Там же стоит узнать, если по карте какая-либо задолженность. Только после ее погашения с картой можно прощаться.

В-третьих, на любой карте, выданной клиенту банка, обычно присутствует персональная информация, которой могут воспользоваться мошенники, если просто выбросить такую карту в мусорное ведро. Мошенники могут звонить клиентам и представляться сотрудниками банка, запрашивая нужную им информацию для совершения преступления, а данные со старой карты использовать в качестве усыпления бдительности жертвы.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Google.Новости!

Оцените статью
Ростов Онлайн
Добавить комментарий