Названы 7 недорогих продуктов для правильного питания

Здоровье

Ростов-на-Дону, 9.03.2021 — Ростов Онлайн.

Исполнительный директор НИЦ «Здоровое питание» Зинаида Медведева дала советы россиянам по доступным и дешевым продуктам для укрепления иммунитета, улучшения памяти и продления жизни.

Медведева перечислила недорогие блюда, которые могут составить основу для здорового питания, передает «Комсомольская правда».

1. Курица и морская рыба – богаты белком, содержат ненасыщенные жиры, все виды витамина В и микроэлементы: фосфор, калий, хром, селен, кобальт, магний.

2. Куриные яйца — содержат полноценный набор аминокислот и питательные вещества и соединения, такие как, лютеин и антиоксиданты. Употребление 3-5 яиц в неделю уменьшает риск развития инсульта.

3. Сухие бобы: соя, чечевица, красная и белая фасоль, горох — богаты витаминами группы В, медью, марганцем, цинком, селеном. Бобовые нормализуют уровень сахара в крови, обеспечивают организм антиоксидантами и положительно влияют на память.

4. Гречка – благодаря содержанию органических кислот, витаминов В1, В2, Р, РР, антоцианов, кальция, фосфора и микроэлементов, снимает воспалительные процессы и снижает уровень холестерина в крови. Препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Овощи — белокочанная капуста, свекла, морковь, лук. Эти продукты содержат аминокислоты, витамины, микроэлементы, клетчатку, антиоксиданты и фруктаны. Овощи – доступные, недорогие и очень полезные продукты.

6. Растительное масло — незаменимый по лечебным свойствам продукт для восстановления сосудов, нормализации работы сердца и мозга, улучшения метаболизма и восстановления клеток, повышения эластичности кожи и качества волос, из-за наличия в нем полезных жиров.

7. Куркума – включена в список дешевых продуктов, подходящих для правильного питания, благодаря содержанию вещества куркумина, обладающим противовоспалительным действием и являющимся сильным антиоксидантом. Куркумин борется с воспалительным процессом на молекулярном уровне и помогает в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком, метаболическим синдромом и болезнью Альцгеймера.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Google.Новости!

Оцените статью
Ростов Онлайн
Добавить комментарий