Об опасности камней в почках предупредил уролог

Здоровье

Ростов-на-Дону, 3.03.2021 — Ростов Онлайн.

По мнению врача, уролога высшей категории Николая Морозова, образование камней в почках может иметь смертельно опасные последствия для организма. Коварство заболевания состоит в его возможном бессимптомном характере.

Морозов считает, что образование камней (конкрементов) в почках может вызвать развитие почечной недостаточности, нарушение функции органа и даже его потерю.

Уролог пояснил, что образовавшийся камень может нарушить процесс нормального оттока мочи. Задержка мочи может вызвать повышение давления и развитие почечной недостаточности. Очень часто нарушенный отток мочи в органах мочевыделительной системы, в том числе и в почках, вызывает скопление застоявшейся жидкости, так называемый «пруд». В застойной жидкости создается благоприятная среда для размножения вредоносных бактерий и развивается пиелонефрит.

По словам Морозова, пиелонефрит является самым опасным последствием камнеобразования и часто становится причиной потери почки, сепсиса и смерти.
Часто болезнь протекает бессимптомно и человек может долгие годы жить с камнем в почке и не знать об этом. А в какой-то момент камень меняет своё положение, нарушая отток мочи и сразу возникают серьезные проявления смертельно опасной болезни.

Чтобы сохранить своё здоровье, специалист советует время от времени проводить профилактическое обследование почек.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Google.Новости!

Оцените статью
Ростов Онлайн
Добавить комментарий