Обзор главных достопримечательностей Ростова: как они выглядели во времена СССР

Общество

Не секрет, что в Ростове каждый год появляются места, которые становятся «фишкой» города. Есть и довольно старые достопримечательности, которые остаются неизменными долгие годы. Если сравнить фото старых объектов с современными, можно найти у них что-то общее, то, что вызывает чувство ностальгии.

Как выглядели достопримечательности Ростова-на-Дону во времена СССР

У подножия Стелы находятся чаша с водой и вечным огнем, основание опоясывает рельеф, который образует контур со звонницей внутри. По замыслу архитектора, таким образом в мемориале сочетаются высота, вода, огонь, свет и звук.

Театр-«трактор» на Театральной площади — памятник конструктивизма. Не все знают, что его макет наряду с собором Василия Блаженного находится в Лондонском музее истории архитектуры.

На левом берегу Дона в январе 1920 года шли бои Красной армии Буденного с Белой армией Деникина. Увековечить их решили в памятнике тачанке — конной повозке, на которой обычно везли пулемет.

Сквер с фонтаном построили сразу после строительства театра Горького в 1936 году. Автором его стал молодой Евгений Вучетич.

Мемориальный комплекс «Павшим воинам» на площади Карла Маркса посвящён солдатам и мирным людям, погибшим в Великой Отечественной войне. С 1975 года у Вечного огня действует пост № 1, который несут в том числе ученики старших классов.

Оцените статью
Ростов Онлайн
Добавить комментарий