Что будет с ценами на такси с 1 января 2023 года в России

Общество

Известно, что в Государственной думе уже начали рассматривать законопроект, который будет обязывать агрегаторов такси контролировать усталость водителя. Для этого будут установлены специальные устройства. Автомобильный эксперт Евгений Барабас считает, что новшества могут отразиться на цене поездок для пассажиров.

Цены на такси с 1 января 2023 года: что изменится для россиян

По его словам, приобретение дорогостоящего оборудования может вызвать трудности у водителя. Поэтому цена «ляжет» на клиента.

«Какое-то время его стоимость будет распределена на стоимость поездок. Если в течение года на каждый выезд будет накидываться по рублю, пассажиры этого не заметят, если только не сработает классическая жадность российского бизнеса: как только возникают какие-то требования, начинается глобальный плач в СМИ с угрозами поднять цены», — рассказал Барабас.

Он добавил, что рынок нелегального такси существенно не изменится потому, что водители там обычно не перерабатывают и не ездят уставшими.

Когда самые высокие цены на Новый год

31 декабря выгоднее заказывать такси до 20:00 или начиная с 22:00. Вечером почти все уже закончили с делами, сделали последние покупки или добрались в гости, а значит, свободных машин больше, и стоимость поездки будет ниже. Но стоит поторопиться, потому что ближе к полуночи водители начинают завершать смены, чтобы успеть к семьям за новогодний стол, а значит, машин на линии становится меньше, и цены временно растут, — говорят в «Яндекс.Такси».

«Наиболее удачное время с 02:30 до 04:30 — спрос снижается и стоимость поездки тоже»

По словам представителя сервиса «Ситимобил», больше всего люди пользуются такси с вечера 31 декабря и до утра 1 января. В связи с этим и взлетают цены.

Как правило, высокий трафик длится в предновогоднюю ночь с 17:00 и в новогоднюю ночь до 09:00, где стоимость поездок может увеличиваться вдвое. Пассажиров становится больше, чем водителей на линии, — объяснили в пресс-службе сервиса такси «Ситимобил».

Небольшой спад наблюдается после 00:00 до 01:00, так как после боя курантов многие предпочитают некоторое время побыть дома, — объяснили в пресс-службе сервиса.

Оцените статью
Ростов Онлайн
Добавить комментарий