В Ростовской области мобилизованным положена отсрочка от арендной платы

Общество

Жителям Ростовской области рассказали о том, что у них есть право на получение отсрочки от арендной платы. Пока это касается только мобилизованных, но, возможно, власти расширят категории, и отсрочку могут получить и другие граждане.

Что известно об отсрочке от арендной платы для мобилизованных

В Ростовской области получить отсрочку от арендной платы смогут мобилизованные граждане. Об этом сообщили на сайте правительства донского региона.

Так, все участники СВО из Ростовской области могут не платить арендную плату за госимущество. Власти региона одобрили такое постановление 19 декабря. Мобилизованные граждане смогут получить отсрочку по оплате аренды госимущества, в том числе и участков земли. Также расторгнуть этот договор можно и без выплаты штрафов.

Если военный находится в больнице из-за ранения, то срок отсрочки продлевается. В случае смерти бойца или получении инвалидности первой группы арендная плата за период отсрочки браться не будет. Данная мера поддержки распространяется и на супругов мобилизованных, контрактников и добровольцев. Отметим, что отсрочку могут получить и юрлица, в которых такие граждане являются одновременно единственным учредителем и руководителем.

Матвиенко считает, что нет необходимости в новой волне мобилизации

В новой волне мобилизации в России нет необходимости, эта тема не стоит на повестке дня. Такое заявление сделала спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«Вы хорошо слышали высказывание президента, что никакой государственной необходимости в новой волне мобилизации нет. Как член Совета безопасности я вам говорю абсолютно искренне — эта тема ни разу не поднималась, ее вообще нет сегодня в повестке», — сказала она.

Матвиенко добавила, что фейки о якобы готовящейся второй волне мобилизации являются инструментом информационной войны против России. По ее словам, эти ложные сообщения создаются в интересах Запада, чтобы «внести раздор в российское общество».

В ходе встречи с Советом по правам человека (СПЧ) 8 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что на сегодняшний день необходимости в дополнительных мобилизационных мероприятиях нет. Днем ранее он также сказал, что говорить о новой волне мобилизации бессмысленно.

Кроме того, идею о второй волне мобилизации отвергают и в Кремле. В ноябре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не ведется каких-либо обсуждений по этому поводу. В то же время он добавил, что «не может говорить за Минобороны». В начале декабря Песков назвал сообщения о новой волне мобилизации «провокационными», и призвал ориентироваться на заявления Минобороны и президента.

Оцените статью
Ростов Онлайн
Добавить комментарий