В Госдуме ответили на вопрос о количестве мобилизованных граждан в Ростове-на-Дону

Общество

Председатель городской думы Зинаида Неярохина рассказала о том, сколько человек были мобилизованы в рамках частичной мобилизации на территории Ростова-на-Дону. Об этом, ссылаясь на госпожу Неярохину, сообщают российские военкоры.

Сколько человек мобилизовали в Ростове-на-Дону

Сообщается, что в ходе частичной мобилизации, которую президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 21 сентября 2022 года, в ряды Вооруженных сил РФ было призвано 1017 человек из Ростова-на-Дону. У тысячи мобилизованных мужчин дома остались 394 ребенка. 143 из них посещают детские сады, 226 обучаются в школах, 25 — в средних профессиональных образовательных учреждениях

Неярохина говорит, что с семьями мобилизованных работают волонтеры, также мобилизованные и их семьи освобождены от земельного налога, дети вне очереди зачисляются в детские сады, а школьники получают бесплатное горячее питание.

Президент РФ поручил создать специальную группу по вопросам мобилизационной подготовки

Глава Российской Федерации Владимир Путин дал поручение военным комиссариатам создать специальную рабочую группу по вопросам мобилизации. Эта группа будет заниматься поддержкой мобилизованных и отчитываться о проделанной работе каждый месяц. Известно, что группу возглавит секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. Также в работе группы примет участие ряд российских журналистов, в том числе автор Telegram-канала «Рыбарь», который освещает ситуацию в зоне СВО.

Напомним, о частичной мобилизации в России стало известно 21 сентября 2022 года. Глава государства заявил, что в ряды российской армии планируется призвать около 300 тысяч резервистов. Призывали только тех, у кого есть опыт службы в армии, либо тех, кто имеет боевой опыт. Частичная мобилизация была завершена в конце октября, по словам лидера страны, всего в российскую армию призвали около 320 тысяч человек. 300 тысяч — это резервисты, а 20 тысяч — добровольцы, которые сами захотели отдать долг Родине и записались в военкоматы.

Россия проводит специальную военную операцию на Украине. Цели спецоперации — демилитаризация и денацификация, а также защита Донбасса. Сегодня, 21 декабря 2022 года, Владимир Путин заявил, что цели СВО будут выполнены. Также он говорит, что частичная мобилизация, которую пришлось проводить из-за операции, выявила некоторые проблемы, которые будут решать.

Оцените статью
Ростов Онлайн
Добавить комментарий