Изменится ли пенсионный возраст в России с 1 января 2023 года

Общество

Слухи об изменении пенсионного возраста в России ходят уже очень давно. Многие граждане отказывались в них верить и считали эту информацию «пустышкой», которую не подтверждают ни власти, ни пенсионные эксперты. В декабре 2022 года российские специалисты отреагировали на очередной «вброс» в Сети, и рассказали, чего же ждать на самом деле.

Изменят ли пенсионный возраст в России в 2023 году

По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, пенсионный возраст для назначения страховых пенсий по старости и по случаю потери кормильца повышается с 2019 года. На данный момент известно, что переходный график продолжается.

Зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова говорит, что в следующем году на пенсию смогут выйти только те граждане, которые имеют право на досрочную пенсию. Речь идет об определенных категориях населения. Правом на досрочный выход на пенсию обладают педагоги и медики, многодетные матери, люди, имеющие стаж работы на Крайнем Севере или во вредных и тяжелых условиях. В каждом конкретном случае действуют свои правила выхода на пенсию досрочно. Так, некоторым для этого нужен определенный стаж, а другим — страховой стаж и пенсионные баллы.

По старым правилам, в 2023 году на пенсию могли выйти женщины, которые появились на свет в 1968 году, и мужчины, которые родились в 1963 году. Однако, по новым правилам они смогут выйти на пенсию лишь в 2028 году. В ближайшее время на пенсию могут выйти представительницы слабого пола 1966 года рождения и мужчины 1961 года рождения. Для них периодом выхода на пенсию станет следующий, 2024 год. Кроме достижения пенсионного возраста, им понадобится также накопить 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов.

В ПФР говорят, что пенсионный возраст на территории Российской Федерации повышается поэтапно. К 2028 году должен быть завершен весь процесс перехода от одного возраста к другому.

Оцените статью
Ростов Онлайн
Добавить комментарий