Могут ли мамы и жёны вернуть мобилизованных на СВО российских граждан

Общество

Валентина Мельникова, секретарь Союза комитетов солдатских матерей, дала интервью, где рассказала, как можно вернуть мобилизованного домой, и куда лучше обращаться. По ее словам, есть «эффект матерей и жен», который позволяет справиться с любой проблемой.

Как вернуть мобилизованного на СВО

С того момента, как была объявлена частичная мобилизация на территории Российской Федерации, на фронт было отправлено большое количество военнослужащих, у которых есть проблемы со здоровьем, а также другие факторы, являющиеся, согласно законодательству, отсрочкой от мобилизации. Множество жен и матерей после произошедшего. в виду отсутствия каких-либо медицинских комиссий и произвола в военных комиссариатах, стали обращаться во все инстанции, чтобы вернуть членов семьи домой.

К счастью, в России есть Союз комитетов солдатских матерей, в который со дня начала мобилизационных мероприятий с вопросами обратились около 35 тысяч человек, и у каждого из них была своя история. Госпожа Мельникова утверждает, что на сегодняшний день нет такой процедуры, по которой можно было бы вернуть человека домой. Все дело в «выдумке» военнослужащих, ведь для того, чтобы вернуть мобилизованного, необходимо обращаться к комиссии, которая его мобилизовала, и добиться у нее отмены решения. Эта комиссия должна принять решение об отсрочке для мобилизованного.

Госпожа Мельникова говорит, что такой ход является неправовым, поскольку остались губернатор, ответственный за мобилизацию, военком российского субъекта и военком, который осуществил отправку. Есть «нормальные» и «законные» способы, поскольку мобилизованный уже находится в части и проходит службу. Например, можно провести врачебную комиссию и признать военного негодным.

Куда обращаться матерям и жёнам военнослужащих

Валентина Мельникова говорит, что можно написать в администрацию президента Российской Федерации, либо заполнить специальную электронную форму и отправить ее на имя командующего специальной военной операцией на Украине Сергея Суровикина. Эту форму можно заполнить на официальном портале Министерства обороны страны.

Госпожа Мельникова отметила, что только обращение в высшие инстанции к тем, кто готов брать на себя ответственность за решение семейных проблем, может помочь вернуть незаконно мобилизованного военнослужащего к себе на Родину.

Напомним, частичная мобилизация на территории Российской Федерации была объявлена 21 сентября 2022 года. Спустя месяц, в конце октября 2022 года, российский лидер Владимир Путин объявил о завершении мобилизационных мероприятий. По его словам, всего было мобилизовано 320 тысяч человек, из которых 20 тысяч — это добровольцы. Россия продолжает специальную военную операцию на Украине и намерена добиться всех своих целей, а именно: демилитаризация, денацификация Украины и защита населения Донбасса.

Оцените статью
Ростов Онлайн
Добавить комментарий