Учителям и медикам Ростова с 1 января 2023 года повысят заработную плату

Общество

Глава Российской Федерации Владимир Путин дал поручение правительству страны и руководителям субъектов в начале 2023 года добиться, чтобы заработные платы бюджетников росли теми же темпами, что и в среднем по экономике. Список поручений по итогам совещания главы государства с кабинетом министром был опубликован на официальном портале Кремля.

На сколько повысят зарплаты учителей в Ростове с 1 января 2023 года

Согласно последним данным, которые имеются в распоряжении СМИ, учителя с 1 января 2023 года получат существенную прибавку. Речь идет об увеличении заработной платы на восемь процентов. Если гражданину РФ за его успешный труд выпишут премию, рост дохода превысит установленную для всех величину.

С начала 2022 года потребительские цены на территории Российской Федерации увеличились на 10,6 процента. Средняя заработная плата по стране составляет почти 62 тысячи рублей, за год она увеличилась на тринадцать процентов. При этом школьные учителя в среднем по стране в месяц зарабатывают по 47,5 тысяч рублей, а педагоги дошкольного образования — 40,6 тысяч рублей. Преподаватели вузов рассчитывали на заработную плату в размере 102 тысяч рублей, медики получают 95,4 тысячи, а работники культуры — 48 тысяч рублей. Больше всех зарабатывают научные сотрудники, они получают около 113 тысяч рублей.

Что известно о повышении зарплаты медиков в Ростове

Медицинские работники также могут ликовать, про них никто не забыл, и им повысят заработную плату. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, с 1 января 2023 года размер ежемесячных надбавок составит для врачей центральных и районных больниц — 18,5 тысяч рублей, врачам первичного звена — 14,5 тысяч рублей, врачам скорой медицинской помощи — 11,5 тысяч рублей, среднему медперсоналу центральных и районных больниц — 8 тысяч, среднему медперсоналу скорой помощи — 7 тысяч рублей. Младший персонал получит 4 тысячи, а фельдшеры скорой помощи, которые принимают вызов — 4,5 тысяч соответственно.

Летом 2022 года в связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки, вызванной распространением коронавирусной инфекции COVID-19, в РФ изменили систему выплат медицинским специалистам. Надбавка к должностному окладу в размере 25 процентов оставлена врачам, среднему и младшему персоналу, а также участковым терапевтам, инфекционистам, фельдшерам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь пациентам с COVID-19.

Оцените статью
Ростов Онлайн
Добавить комментарий